Skip to main content

Вендинг бизнес

Вендинг бизнес

Понятие Вендинг (vending) пришло к нам сравнительно недавно и в переводе с английского языка означает реализацию товаров и услуг через специализированные автоматизированные системы - торговые аппараты. Таким образом, о вендинге можно говорить как о бизнесе, в котором без привлечения ручного труда возможно получать прибыль.

Сам термин в обиходе не так давно, тем не менее, первые торговые автоматы появились ещё в 18 веке в Великобритании. А как же те самые известные аппараты с газировкой и сиропом на улицах Ленинграда и всего СССР? Их тоже смело можно называть вендинговыми! Такой вид реализации продукции и товаров не только не канул в лету, но и набирает все большую популярность, по сему можно говорить о таком виде бизнеса как о востребованном, экономически выгодном и давно уже зарекомендовавшем себя с положительной стороны.

По средствам вендингового аппарата можно продавать десятки тысяч различных наименований продукции: бутилированных и разливных напитков, снеков, табачных изделий, контактных линз, игрушек, жвачек и многого другого.

Люди уже не замечают, но практически во всех общественных местах стоят подобные системы и являются абсолютной нормой.

И это не удивительно, любой школьник может пользоваться услугами торгового аппарата без особого труда, а стоимость товаров более чем доступная. 

Если говорить об основных преимуществах торговых аппаратов и отвечать на вопрос: а чем же они так хороши? То можно выделить следующие пункты:

  • Во- первых, одно из основных преимуществ было упомянуто ранее- это отсутствие необходимости нанимать специально обученного человека для реализации продаж, все происходит в автоматизированном режиме. Как следствие, исчезают издержки и недочеты, связанные с "человеческим фактором";
  • Во-вторых, установка аппаратов не вызывает особых сложностей и занимает, обычно, небольшое количество времени;
  • В-третьих, нельзя отрицать экономическую выгоду установки автоматов. Их работа беспрерывна и приносит ощутимый вклад в прибыль. Тут же нужно сказать, что всю выручку от реализации можно получать сразу;
  • В- четвёртых, компактные размеры и стильный дизайн позволяют не только устанавливать торговую систему практически где угодно, но и менять местоположение по своему усмотрению;
  • Ну и в-пятых, нужно отметить простоту и удобство пользования вендинговым аппаратом как владельцу-арендатору, так пользователю-покупателю; 

Преимущества очевидны и неоспоримы, необходимо только найти ответственную компанию, которая будет заниматься установкой и обслуживанием аппаратов и подобрать подходящее место. 

Так же может возникнуть вполне логичный вопрос: какие же вендинговые аппараты наиболее востребованы?

В России вендинговый бизнес только набирает обороты и на данный момент самыми популярными и востребованными являются кофейные автоматы, в которых можно приобрести различный кофе, чай, горячий шоколад и воду, а так же снековые автоматы, которые продают шоколадные батончики, чипсы, сухарики, газированную воду, лимонад и тд. Они просто незаменимы в местах ожидания, где людям так или иначе просто необходимо иногда подкрепиться или выпить чашечку горячего и бодрящего кофе.

Так же офисные работники не дадут соврать, что небольшой перекус и горячий напиток, до которых рукой подать - это неотъемлемая часть рабочей жизни.

В заключении можно сказать, что вендинговые аппараты- это отличная альтернатива кафетериям. В современном мире просто сумасшедший ритм жизни и такие системы просто необходимы для комфорта и удовлетворения потребностей человека.

Вам понравилось? Расскажите своим друзьям!